Диагностика внематочной беременности на УЗИ.

17/09/21

Диагностика внематочной беременности на УЗИ.

   Внематочная беременность (или эктопическая беременность) — патология, развивающаяся вследствие имплантации и развития плодного яйца не в матке, а за её пределами.

Чаще всего прикрепление оплодотворённой яйцеклетки происходит в фаллопиевых трубах. В редких случаях она прикрепляется к яичникам, рудиментарному рогу матки, цервикальному каналу. Ещё реже это происходит интралигаментарно (между связками) и в брюшной полости. Рост эмбриона, локализующегося в любом из этих органов, может привести к его разрыву, что является угрожающим состоянием для репродуктивного здоровья и даже для жизни женщины. На данный момент, эктопическая беременность занимает одно из первых мест среди заболеваний, приводящих к внутрибрюшному кровотечению.

Клинический случай:

   Пациентка обратилась в клинику к гинекологу с жалобами на задержку mensis(месячных) на 14 дней, кровомазанье, тянущие боли внизу живота; тест на беременность "+" . Направлена на обследование. На УЗИ - плодное яйцо в полости матки не визуализируется, в левом яичнике определяется кистозное образование; левая маточная труба утолщена, в истмическом отделе визуализируется анэхогенное округлое образование с активным кровотоком по периферии (-плодное яйцо, размеры которого соответствуют сроку 4-5 недель беременности). Пациентка с диагнозом трубная беременность слева, киста левого яичника направлена в экстренном порядке на КСМП (карета скорой медицинской помощи) в стационар, где выполнена диагностическая лапароскопия,  подтвержден диагноз, выполнена тубэктомя слева (удаление маточной трубы).

   Причина большинства случаев эктопической беременности — нарушение функции эпителия (слоя), выстилающего маточные трубы. Этому могут способствовать следующие факторы:

-аномалии развития половых органов;
-половой инфантилизм (недостаточное развитие половых органов);
-перенесённые хирургические и медикаментозные прерывания беременности;
-рецидив эктопической беременности (если была выполнена пластика маточной трубы);
-эндометриоз и аденомиоз;
-спаечная болезнь в результате перенесённых инфекционных заболеваний и оперативных вмешательств в брюшную полость;
-процедуры в рамках программы ЭКО: стимуляция овуляции, пункции фолликулов, перенос эмбрионов;
-беременность, наступившая после хирургической стерилизации (перевязки маточных труб);
-дисгормональные сбои;
-сочетанные гинекологические патологии;
-возникновение опухолей и опухолевидных образований в матке и её придатках, органах брюшной полости;
-вредные и тяжёлые условия труда, работа в ночную смену;
-курение.
   Прогрессирующая внематочная беременность до возникновения осложнений похожа на беременность маточной локализации, сопровождаться весьма скудной клинической симптоматикой. Зачастую лишь ультразвуковое исследование становится отправной точкой для установления диагноза.

   К первым признакам проявления эктопической беременности следует отнести задержку менструации, болевые ощущения разной интенсивности в нижней части живота с распространением на прямую кишку, «мажущие» кровянистые или коричневатые выделения из влагалища, увеличение и нагрубание груди, симптомы токсикоза. Характерным признаком данной патологии является болезненность живота в месте прикрепления плодного яйца. Во многом симптоматика обуславливается локализацией и стадией развития зародыша.

Наиболее остро клинические признаки данной патологии появляются, когда внематочная беременность осложняется. Осложнения сопровождаются кровоизлиянием в брюшную полость и острой болью в животе. Обычно прерывание эктопической беременности происходит на сроке 4-6 недель.

Внематочная беременность, независимо от локализации, чревата грозными осложнениями! Любое подозрение на внематочную беременность требует консультации гинеколога и экстренной госпитализации в стационар.

Самый распространённый исход внематочной беременности — массивное кровотечение внутри брюшной полости. Пациенткам в подобном случае необходима экстренная оперативная терапия.

Диагностическая лапароскопия, пожалуй, самая информативная методика, необходимая для постановки диагноза. В момент проведения хирург способен визуализировать расположение эмбриона и произвести санацию (оздоровление) брюшной полости, рассечь спайки, провести оперативную терапию.  

Наиболее благоприятный прогноз выявляется у женщин с трубной эктопической беременностью при своевременной диагностике и лечении (в отдельных случаях есть смысл выполнения органосохраняющей реконструктивной операции). Обоснованием подобного операционного вмешательства будет являться наличие у женщины единственной маточной трубы, а также решение пациентки о сохранении репродуктивной функции. Однако существует ряд факторов, когда выполнение такой операции невозможно: если ранее уже была выполнена реконструктивная операция этой трубы; значительные структурные изменения вследствие разрыва трубы).