Что такое перекрут жирового подвеска?

28/11/22

Что такое перекрут жирового подвеска? (Воспаление отростков сальника?, Appendagitis epiploica? Аппендажит?).

Отростки сальника - это жировые привески на серозной поверхности ободочной кишки.

Перекрут или венозный тромбоз этих отростков вызывает  их ишемию или инфаркт, сопровождающиеся  местным воспалением. Чаще всего воспалительный процесс локализуется в области слепой и сигмовидной кишок.  Клинически это проявляется болью в животе, чаще в левой подвздошной области. Симптомы могут симулировать  острый дивертикулит, острый аппендицит, почечную колику, острый аднексит, мезентериальный панникулит, опухоль сальника. Температура тела и результаты лабораторных исследований обычно нормальные.

Важно установить правильный диагноз, так как лечение воспаления жировых отростков консервативное!

При ультразвуковом исследовании в зоне локальной болезненности визуализируется участок повышенной эхогенности,  с нечеткими контурами, размерами, не превышающими 4-5см в диаметре, как правило,  фиксированный к передней брюшной стенке, не смещаемый при дыхании и интимно прилежащий к неизмененной по толщине стенке кишки, при цветном допплеровском картировании кровоток четко не регистрируется, свободная жидкость отсутствует.

Компьютерная томография и магнитно-резонансная томографии могут так же выявить аналогичные изменения в виде измененного фрагмента жировой ткани.

Аппендажит – это самоотграничивающийся процесс, приводящий к отшнуровке и обызвествлению сальникового подвеска с формированием так называемых « свободных тел», поэтому не требует хирургического лечения.

Для купирования болевых ощущений могут применяться анальгетики, болевой синдром регрессирует в течение недели.