Часто задаваемые вопросы.

28/11/22

Какое исследование информативнее для выявления причины головной боли- МРТ головного мозга  и узи сосудов головы?

Головная боль может являться как самостоятельным заболеванием, так и быть одним из симптомов целого ряда заболеваний.  Для понимания какой диагностический путь наиболее информативен врач оценивает целый ряд характеристик.
1. Длительность ( остро возникшая боль или хроническая).
2. Характер боли ( давящая, пульсирующая, сжимающая и т д).
3. Локализацая.
4. Наличие сопутствующих симптомов ( повышение АД, головокружение, болевые синдромы иной локализации в том числе в позвоночнике и суставах, симптомы патологии ЛОР органов, расстройство зрения, тошнота  и т. д.).
5.  "Ответ" головной боли на прием анальгетиков и количество принимаемых анальгетиков.
6.  У женщин связь головной боли с менструальным циклом.
7. Провоцирующие факторы ( физическая или психоэмоциональная нагрузка, положение тела ).
8. Циркадный ритм боли ( утренние боли, постоянные, вторая половина дня).
9. Анамнез наследственный ( головная боль у родственников)  и др.
Тщательно собранные данные позволяют предположить какой характер боли у пациента первичная ( самостоятельная ) или вторичная, связанная с другими заболеваниями.  Иногда для постановки диагноза полученных  на врачебном приеме  данных вполне достаточно и дополнительных исследования  такие  как МРТ и КТ или УЗИ не требуется.  Если диагноз не очевиден , то конечно проводится дополнительное  обследование.
Ультразвуковая диагностика головного мозга  доступна только в педиатрической практике, у взрослых возможности ультразвука используются только для оценки кровотока.   УЗИ  позволяет диагностировать атеросклеротические изменения артериальной стенки (как правило, пациенты среднего и старшего возраста), анатомические особенности хода сосудов (извитость, петлеобразование, различие в диаметре и др) , тромбообразование, особенности венозного оттока из полости черепа.  Ряд изменений сосудистой стенки, таких как аневризмы, мальформации внутричерепных сосудов для ультразвуковой диагностики недоступны.  
     Преимущества ультразвуковой диагностики в том, что метод безопасен, легко воспроизводим и позволяет оценивать кровоток в условиях реального времени.
Методы нейровизуализации такие как магнитно резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ) позволяют оценить изменение структуры головного мозга , выявить наличие объемных образований ( опухоли, кисты) последствия острых сосудистых катастроф ( геморрагические или ишемические инсульты) , последствия травм ( гематомы), подтвердить развитие аутоиммунных заболеваний ( рассеянный склероз), изменений, связанных с нарушением оттока ликвора ( гидроцефалия), структурных аномалий развития . Нейровизуализации дает информацию о строении костей черепа, а так же позволяет выявить патологию в зоне смежного интереса, например образования в области пазух носа, глазного яблока.   Магнитно-резонансная или компьютерная ангиография позволяют выявлять врожденную патологию внутричерепных сосудов ( аневризмы, мальформации, особенности строения веллизиевого круга).  Ограничение для проведения МРТ наличие металлических конструкций в теле ( штифты, протезы и др).
   Таким образом,  оба метода имеют свои преимущества и ограничения. Это не конкурирующие, а взаимодополняющие методы.  Какому методу отдать предпочтение в первую очередь, определяет врач.  Я не рекомендую пациентам заниматься самодиагностикой.  План обследования всегда лучше обсуждать со специалистом, что  более эффективно с позиций диагностики, и в ряде случаев исключает ненужные финансовые затраты на обследование.


Как долго нужно принимать препараты от холестерина ?
   Для того что бы ответить на этот вопрос следует разобраться для чего их принимать и какие выгоды пациент получает при терапии препаратами для нормализации липидов сыворотки.  Следует сказать, что холестерин выполняет свою биологическую функцию- активно участвует в синтезе витамина D, мужских и женских половых гормонов,   инсулина , важен в поддержании иммунитета, кроме того есть работы , показывающие, что низкий уровень холестерина может ассоциироваться с депрессией. Поэтому рассматривать холестерин как абсолютное зло не стоит.
   Общий холестерин сыворотки состоит из липопротеидов низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ). Когда соотношение этих фракций в пользу ЛПНП и ТГ появляется риск развития атеросклероза. Атеросклероз сосудов очень сложный процесс, связанный не только с уровнем холестерина , но и с изменением сосудистой стенки, в частности ее  внутренней оболочки.  Атеросклерозу подвержены в первую очередь сосуды, испытывающие повышенное давление, и вероятно, атеросклероз  имеет отчасти саногенетический смысл, но мы чаще об атеросклерозе говорим с позиции тех осложнений к которым он приводит.  Всем известны такие серьезные социально значимые заболевания как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия , ишемические инсульты , тромбозы артериальных сосудов  и др.. Все они ассоциированы с нарушением  липидного обмена.  Следует сказать, что атеросклерозу подвержены не только пожилые люди, есть ряд наследственных дислипидемий, которые могут проявляться и в молодом возрасте.  
  Решение о начале терапии принимается с учетом лабораторных показателей , наличия и площади атеросклеротического поражения сосудов, а так же клинических проявлений.  Наиболее часто используемые препараты - это статины . С ними связано самое большое  количество страхов и мифов.  В целом, механизм действия статинов  довольно сложен, основной эффект связан   с ингибированием  ферментативного синтеза эндогенного холестерина и уменьшением  продукции   липопротеидов низкой плотности  в печени и специфической активации печеночных рецепторов, ответственных за выведение  этих липопротеидов.  На сегодняшний день опыт применения статинов достаточно большой и накапливаются данные о дополнительных полезных эффектах статинов на сосудистую стенку, системное воспаление и др. Очевидно, что пока пациент принимает препарат   реализуются все заявленные эффекты, при отмене все метаболические процессы возвращаются и риски развития заболеваний, связанных с атеросклерозом тоже. Поэтому статины рекомендуется пить постоянно.
   Что касается осложнений терапии и побочных эффектов, то страхи чаще связаны с недостаточными знаниями о частоте побочных эффектов и их обратимостью.
   Если все таки в процессе лечения возникли побочные эффекты , то у статинов есть альтернатива и лечащий врач исходя из лабораторных данных и наличия сопутствующих заболеваний вам их предложит . В заключении хочу отметить, что атеросклероз коварен тем , что когда появляются клинические симптомы  -  это уже осложнение процесса. Профилактика - самый эффективный подход к борьбе с болезнями.