Боли в ногах. Подождем, " когда пройдет " или сделаем УЗИ.

27/03/22


   При исследовани нижних конечностей большая часть пациентов жалуется на боли в ногах. Болезненные ощущения появляются вследстввие разных причин- это и сосудистые поражения, неврологические причины, костно - суставная патология и сочетание этих факторов. В этой статье хотелось бы рассказать, когда обязательно надо сделать УЗИ и что специалист может определить во время исследования.
   При исследовании важно выявить сосудистую патологию, которая может иметь отношения  как к артериальной системе, так и  к венозной. Исследуем сосудистую стенку: её толщину, дифференцировку слоев, дополнительные включения в стенке, наличие целостности внутренней оболочки, диаметры сосудов.    Проходимость сосудистой стенки, участки сужения, внутрипросветные образования, скоростные характеристики и индексы периферического сопротивления.

В последние десятилетия увеличилось количество населения с сахарным диабетом. Иногда первым специалистом, который может предположить о нарушении углеводного обмена является как раз специалист ультразвуковой диагностики. Об это можно судить по морфологии сосудистой стенки : нехарактерной патологической слоистости, включений кальция в стенку артерии, непроходимости сосудов небольшого диаметра, преимущественно голеней. Направление к эндокринологу с последующем обследованием и назначением лечения поможет профилактировать грозные сосудистые осложнения.Также одним из распространенных заболеваний является атеросклероз, связанный с нарушение качества и количества липидов.

При узи можно определить наличие атеросклеротической бляшки, измерить скорости участка артерии около неё и непосредственно в оставшемся
свободном просвете, определить качество бляшки. Это очень важно, потому что вовремя принятое лечение как терапевтического, так и хирургического характера не приведет к полному закрытию артерии.

Так все же, когда не надо ждать " когда пройдет "?

При внезапной боли в нижней конечности с её побледнением, похолоданием, онемением.
Данные признаки характерны для острого артериалього тромбоза и здесь счет идет на часы.

При исследованиии определяется внутрипросветное образование,его уровень,  протяженность, коллатерализация кровотока и её эффективность, причем тромб имеет характерные эхо - признаки. 
 Венозная патология не такая разнообразная как артериальная, но , к сожалению, некоторые состояния могут приводить к летальному исходу. Речь идет об остром тромбозе.
Провоцирующих факторов достаточно много, даже банальная вирусная инфекция может запустить механиз нарушения свертывавия крови. Оценка проводится глубоких и подкожных вен. Конечно же, в подавляющем проценте случаев присутствуют жалобы на отек одной конечности (в крайне редких случаях двух конечностей), распространенность которого весьма вариабельна и зависит от верхней границы расположения тромба. Неприкрепленная к стенкам вены верхушка тромба - повод к срочному обращению в стационар. Отеки могут иметь и другую причину и УЗИ исследование достаточно четко и быстро может установить причину.
Итак если у вас есть факторы риска ( сахарный диабет, курение, артериальная гипертония, повышение уровня холестерина, нарушение ритма сердца, травма конечности и т.д.), резко и внезапно появились боли в ногах, не нужно терпеть и заниматься самолечением, намного проще пройти исследование, которое поможет своевременно начать лечение и избежать грозных осложнений.