Болезнь кошачей царапины.

27/03/22

Клиническое наблюдение:

  Пациент Д., 36 лет был направлен хирургом поликлиники на ультразвуковое обследование мягких тканей с подозрением на флегмону правого плеча. Из анамнеза было выяснено, что пациент две недели назад играл с домашним котенком, а в предыдущие два дня назад почувствовал слабость, озноб, повышение температуры до 39 градусов и заметил появление болезненного опухолевидного образования на правом плече.

При визуальном осмотре правое плечо увеличено в объеме, кожные покровы по передне-медиальной поверхности  гиперемированы, горячие на ощупь и пальпаторно в нижней трети плеча ближе к локтевому сгибу определяется плотный, неподвижный, болезненный инфильтрат. На тыльной поверхности кисти имеется плоская папула коричневого цвета диаметром около 8,0мм, на предплечье - множественные мелкие геморрагичесие высыпания.

Ультразвуковая картина:

 Над проекцией пальпаторно- определяемого образования на передне-медиальной поверхности нижней трети правого плеча в структуре мягких тканей визуализируется конгломерат, размерами около 110х60х80мм, состоящий из группы увеличенных до 36х18х22мм лимфатических узлов с сохраненной кортико-медуллярной дифференциацией, выраженным утолщением и понижением эхогенности коркового вещества, при ЦДК  регистрируется интенсивный  кровоток воротного типа, вокруг – отмечается повышение эхогенности окружающей жировой клетчатки и ультразвуковые признаки  лимфостаза. В правой подмышечной обрасти визуализируется группа аналогичных по структуре лимфатических узлов размерами до 45х21х22мм, в надключичной и подключичной областях визуализируются так же аналогично измененные  увеличенные до 18х9х10мм лимфоузлы.

Заключение: Эхографическая картина  конгломерата измененных по структуре увеличенных лимфатических узлов в нижней трети медиальной поверхности правого плеча без узи-признаков абсцедирования на момент осмотра, с аналогичной структурной перестройкой и увеличением подмышечных, надключичных и подключичных лимфатических узлов (подозрение на болезнь «кошачьих царапин»- доброкачественного лимфоретикулеза). 

Рекомендовано наблюдение инфекциониста.

При обследовании в динамике через  неделю после медикаментозной терапии  размеры образования уменьшились, а при телефонном разговоре с пациентом через три месяца он отметил полное отсутствие воспалительного образования на плече.

Википедия:

 Лихорадка от кашачьих царапин (фелиноз, болезнь кошачьих царапин, доброкачественный лимфоретикулез, гранулема Молляре) - острое инфекционное заболевание. Возникает после укусов и царапин кошек.

 Возбудитель – бактерия Барртонелла (Bartonella henselae). Заболевание характеризуется воспалением регионарных лимфатических узлов, лихорадкой и общей интоксикацией, возможны поражения глаз, сыпь на кожном покрове, поражением нервной системы и внутренних органов. Источником инфекции являются кошки (котята моложе 12 месяцев в 15 раз чаще передают инфекцию, чем взрослые кошки), в слюне, моче, на лапах, когтях которых содержится возбудитель. Бывают случаи, когда заболевание развивается при контакте с собаками, обезьянами, морскими свинками.

Восприимчивость всеобщая, но заболевание чаще регистрируется у детей и подростков, играющих с кошками. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.