Алкоголь и мужское здоровье.

31/12/22

Сегодня решил затронуть тему о влиянии  алкоголя на мужское здоровье. Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя  пагубно сказывается  на общем  здоровье в целом, но как врач уролог-андролог, хочу более детально рассказать, как алкоголь целеноправлено  наносит вред  половым органам  и ухудшает репродуктивные возможности мужчин. Итак, поехали!!!

И в начале хочу напомнить всем мужчинам, что спиртные напитки, какие бы они не были – пиво, вино, водка, виски- это алкоголь, читай, этиловый спирт в разной доле концентрации, есть не что иное как яд или токсин. А любой яд или токсин, согласитесь, вреден, повреждает клетки во всех органов и системах .

Попадая в организм мужчин алкоголь повреждает клетки Лейдига в яичках, которые вырабатывают главный мужской половой гормон тестостерон, который делает мужчину мужчиной в широком смысле. Увеличивается уровень гормона стресса кортизола и эндорфинов, так называемых гормонов удовольствия, и  тестостерона становится меньше. А отсюда и ослабление либидо ( сексуального влечения), снижение количества и качества половой жизни, такой мужчина просто не хочет заниматься сексом, ему лень, тяжело, тревожно.  Снижается яркость оргазма.  Падение уровня тестостерона ведёт к дисбалансу  всех половых гормонов мужчин. Происходит увеличение концентрации эстрагенов, главного гормона женщин, что приводит к росту висцерального ожирения, а затем и обычного, у мужчин увеличивается живот, грудные железы начинают напоминать женские и т.д. 

Помимо снижения тестостерона происходит  повреждение эндотелиальных клеток сосудов полового члена, и нервных клеток ( нейропатия), снижается чувствительность полового члена. Постепенно развивается эректильная дисфункция – невозможность возникновения и поддержания  эрекции, достаточной для проведения успешного полового акта. И может появиться вторичная преждевременная ( ускоренная) эякуляция. 

Алкоголь приводит к ухудшению репродуктивного потенциала мужчины. Снижение тестостерона, повреждение клеток Сертоли в яичках ухудшают параметры спермограммы. Уменьшается концентрация,  подвижность и морфологические характеристики сперматозоидов. Может  развиться так называемое мужское бесплодие, когда причиной отсутствия наступления естественной беременности в паре является мужской фактор. 

Это основные и наиболее значимые проблемы у мужчин, злоупотребляющих алкоголем,  о которых я хотел сегодня рассказать. Все разговоры о  безопасной дозе алкоголя на организм условны и субъективны. Каждый выбирает сам и принимает ответственность за свои решения. Я не учу вас жить.  Я просто врач. 

Всем мужчинам желаю крепкого мужского здоровья!!!

Ваш уролог-андролог, Овчаров Александр Викторович.