Возможности УЗИ сердца у детей.

06/06/17

Болезни сердечно - сосудистой системы у детей занимают  одно из первых мест. За последние годы участились случаи рождения детей с врожденными патологиями развития, нарушений ритма и проводимости, повышенного и пониженного давления.

Для выявления различных видов заболеваний сердца используется ультразвуковое исследование сердца -эхокардиография .

Для каких целей проводится данное исследование:

- профилактическое обследование,
- обнаружение и дифференциальная диагностика сердечно-сосудистой системы,
- эффективность проводимой терапии,
- в операционный и послеоперационный период.

Главные показания для ультразвукового исследования сердца:

- тяжелое течение беременности- токсикоз, различные вирусные, бактериальные инфекции;
- обморочные состояния у ребенка, частые простуды;
- небольшая прибавка веса;
- наличие шумов, аритмия;
- появление синевы над верхней губой;
- жалобы на боль в области груди слева;
- быстрая утомляемость, одышка, потение, «ледяные» руки и ноги;
- пульсация крупных сосудов на шее ;
- определение детей в группу по занятию физическим видом спорта;
- отклонения в кардиограмме;
- выявленные нарушения после предыдущего УЗИ.

Существует несколько вариантов эхокардиографического исследования:

1. двухмерная эхокардиография ( В-режим )-изображение сердца в реальном времени, оценка размеров полостей сердца , состояние клапанного аппарата, подклапанных структур , толщину стенок , сократимость  желудочков , магистральные сосуды.

2 М-режим- графическое изображение движения створок клапанов и стенок сердца, проведение линейных измерений.

3. Допплерэхокардиография- оценивает параметры центральной гемодинамики

С помощью данного ультразвукового исследования можно обнаружить множество различных патологий сердечно-сосудистой системы различного происхождения, также отследить течение крови по анатомическим структурам сердца ( это называется гемодинамикой).

В нашей клинике имеется самое современное оборудование, где возможно применить все необходимые режимы для полного обследования.

     УЗИ сердца ребенку проводится в скрининговой диагностике, входит в большинство алгоритмов обследования, включая плод, недоношенных и новорожденных. При обследовании плода и новорожденного ребенка выявляется до 90% различных пороков.

При наличии аномалий  развития сердца ( аномально расположенные хорды в полости левого желудочка, открытое овальное окно)  могут быть сердечные шумы- регистрируются у более половины новорожденных. У детей они встречаются чаще, чем у взрослых. Кровоток внутри сердца при этом не нарушается.

Детям , занимающимся профессиональным спортом , проводят ультразвуковое исследование сердца, так как физические нагрузки могут приводить к изменениям в сердце.

В ходе проведения эхокардиографии врач определяет размеры органа и толщину стенок, оценивает кровоток. Результаты показывают, есть ли в полостях сердца новообразования, наличие врожденных пороков, отклонения размеров сердца или его отделов от нормы. После исследования сразу выдается заключение, в котором указано наличие или отсутствие каких-либо изменений в сердце ребенка.

Это исследование не требует подготовки, безопасно, не травмоопасно при обследовании, высокая информативность, скорость ( время проведения процедуры 10-20минут), частота этого исследования не ограничивается, противопоказаний нет. При наличии изменений при ультразвуковом исследовании ребенка направляют на консультацию к кардиологу.нно

Но для полного и качественного исследования необходимо чтобы ребенок был спокоен. Это достаточно сложно сделать в возрастной категории до 3 лет, поэтому необходимо на исследование взять различные игрушки, гаджеты и т.д.

Своевременное обследование увеличивает шанс на полное выздоровление.