Путь к диагнозу. Неоправданные траты на исследования.

03/08/20


Путь к диагнозу. Неоправданные  траты на исследования. 


«Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось» Бертран Рассел


      В своей ежедневной практике невролога я довольно часто сталкиваюсь с ситуацией,  когда пациенты приходят на прием с пакетом результатов  обследований.  Доступность инструментальных и лабораторных исследований  в    коммерческих медицинских центрах с одной стороны большое благо, так как значительно сокращаются  сроки обследования, да  качество, в условия конкуренции, год от года становится только лучше.  С другой стороны, наши пациенты зачастую устанавливают себе диагноз самостоятельно, используя интернет ресурсы, и объем необходимого обследования определяют  основываясь на рекомендациях  форумов. 
    Нередко оказывается так, что те исследования, которые пациент назначил сам себе, не столь важные и не определяют ни тактики лечения, ни постановки диагноза. Очевидно, что в такой ситуации приходится проходить дополнительные обследования, что делает диагностический поиск дольше и гораздо дороже. 
    На моем приеме я чаще всего сталкиваюсь с тем, что  пациенты  прибегают к самоназначению  нейровизуализационных методов – МРТ и КТ,  а так же  УЗИ сосудов головного мозга. Очень популярно сейчас исследовать большой спектр лабораторных тестов на микроэлементный, витаминный состав крови и онкомаркеры. Диагностическая ценность всех этих обследований не вызывает сомнений только в тех случаях когда это уместно.
   Я решила провести для наших читателей сравнительный анализ возможностей  инструментальных методов КТ, МРТ и УЗИ.
Компьютерная томография  (КТ) – это метод, основанный на рентгеновском излучении. Со времен  открытия рентгеном Х лучей  это, пожалуй,   самое важное изобретение.
 С помощью этого метода стала доступна диагностика патологических процессов в головном и спинном мозге.  В  первую очередь это опухоли,  гематомы травматического и нетравматического происхождения,  патология  развития сосудов головного мозга – аневризмы и мальформации (  используется  рентгеноконтрастное  вещество ), костно-травматические поражения черепа, заболевания костей черепа и др.  КТ становится единственно возможным методом исследования, когда у пациента имеются металлоконструкиции в организме ( протезы и др) и магнитно-резонансная диагностика противопоказана.   В случае острого нарушения мозгового кровообращения   КТ в первые сутки  информативнее, чем МРТ, так как позволяет диагностировать принципиально различные  в стратегическом плане состояния – геморрагический и ишемический инсульт.    
   Магнитно-резонансная томография (МРТ)  очень ценный безопасный метод диагностики . Со времен создания первого МРТ сканера в 1982 году  произошли существенные изменения . современные сканеры обеспечивают различный тип тканевой контрастности , что дает бо́льшие диагностические возможности, чем КТ . Магнито-резонансная  ангиография позволяет визуализировать кровеносные сосуды даже без применения контрастного  вещества.  МРТ незаменимый метод в диагностике опухолей и демиелинизирующих заболеваний головного мозга, острых нарушений мозгового кровообращения и хронической ишемии головного мозга. 
 Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга ( ультразвуковая допплерография) . 
Очень ценный легковоспроизводимый метод. Он не имеет отрицательного воздействия   на организм исследуемого и позволяет быстро, без инвазивного вмешательства   изучить  состояние кровотока в режиме реального времени. УЗИ сосудов позволяет выявить наличие сужений ( стенозов) атеросклеротической или анатомической природы, тромбозов, синдромов так называемого «обкрадывания» в сосудистом русле. Этот метод незаменим в оценке рисков возникновения  острых нарушений мозгового кровообращения, и развития хронической ишемии головного мозга.  Он  позволяет оценить эволюцию холестериновых бляшек в процессе лечения и  не упустить сроки, когда уже необходимо хирургическое удаление бляшек. 
Очевидно,  все эти методы очень ценные и в ряде случаев взаимодополняющие.   И не всегда чем дороже, тем информативнее. 
    Давайте рассмотрим типичную ситуацию на неврологическом приеме. Пациент 40 лет. Жалобы на головные боли неопределенного характера с частотой  несколько раз в месяц , головокружения, шум в ушах,  иногда боли в шее, тревогу,  расстройство сна .  Пациент имеет избыточную массу тела. По рекомендации кардиолога  принимает препараты для снижения давления. Образ жизни малоподвижный, за компьютером проводит от  6 до 10 часов  в сутки.  
О  каких заболеваниях должен подумать невролог  и какой план обследования выбрать?
Вот примерный список заболеваний  :

1. головная боль напряжения.
2. остеохондроз шейного отдела позвоночника
3.  атеросклероз сосудов головного мозга
4. синдром позвоночной артерии
5. очаговые поражения головного мозга ( новообразования и др)
6. патология уха 
7. хроническая ишемия головного мозга
9. ятрогенная ( связанная с приемом лекарственных препаратов ) патология
10. соматоформное  расстройство
И можно перечислять дальше …    
     Даже опытному специалисту  не всегда бывает просто определить вектор диагностического поиска.     Бывает так, что можно выставить и не один диагноз. 
Пациенты самоназначая  себе обследование зачастую тратят средства на ненужные исследования и, получив удовлетворительный результат, упускают время для поиска и коррекции основной причины заболевания.
  Или же напротив, прочитав в заключении незнакомые термины ищут ответ в интернете, катастрофизируют диагностические «находки» и устанавливают у себя несуществующие болезни . 
     
     Дорогие наши сегодняшние и будущие пациенты,  и все те, кто хочет профилактически обследоваться,  я призываю вас доверить составление плана обследования профессионалам.  Так вы избежите  неэффективной траты средств и времени. 
 В нашей клинике есть все возможности, что бы ваш путь к правильному диагнозу и лечению был как можно более  быстрым.
    Мы очень ценим обратную связь.    Если у вас возникают вопросы по методам обследования их диагностической значимости, безопасности или другие вопросы,  касающиеся не только болезней, но и поддержания здоровья, пишите нам.   
С уважением,  Татьяна Сарычева.