Ультразвуковое исследование придаточных пазух носа.

14/03/16

Синуситы относятся к самым распространенным заболеваниям ЛОР-органов. За последние 5 лет заболеваемость синуситами растет. Кроме того, отмечается тенденция к затяжному течению синусита, быстрому распространению инфекции и развитию осложнений. При первичном осмотре ребенка сложно дифференцировать синусит от аллергического ринита и от проявлений вирусной инфекции. Поэтому точная и своевременная диагностика воспалительных заболеваний околоносовых пазух имеет наиважнейшее значение.

Таким методом диагностики является ультразвуковое исследование (УЗИ) околоносовых пазух. Это быстрый, простой, надежный и безопасный метод (имеет возможность для неоднократного применения в процессе динамического наблюдения за ребенком без ущерба здоровью).

На УЗИ оценивают придаточные пазухи носа, а это гайморовы и лобные пазухи. У детей до 5-6 лет лобные пазухи не сформированы, поэтому оценке подлежат только гайморовы (верхнечелюстные пазухи). Особенно актуально это исследование  у часто болеющих детей. УЗИ позволяет с высокой достоверностью выявить   жидкостное содержимое, а так же  визуализировать кисты в  пазухах.
При УЗИ исследовании пазух носа можно определить примерное количество  скопления жидкости в пазухах, что важно при динамическом наблюдении в процессе лечения.

За 2008-2010г нами былла обследовано группа пациентов- детей: у 32% детей  патологии со стороны УЗИ не было выявлено и у 68% пациентов была  выявлена патология: жидкость в пазухах диагностировалась у 49%, кисты в пазухах у 3%.  В 85% случаев скопление жидкости в пазухах было подтверждено рентгенографическим исследованием пазух носа. В результате применения ультразвукового  метода диагностики околоносовых пазух нам удалось больше чем на 50% сократить количество рентгенологических исследований, снизить количество обострений и осложнений. 

Ультразвуковая диагностика не может полностью заменить рентгенологический метод исследования, особенно при стационарном лечении. Однако это отличный инструмент в ежедневной практике врача- оториноларинголога на поликлиническом этапе и врача педиатра. В сочетании с клиническими проявлениями этот метод обеспечивает надежную информацию о заболеваниях параназальных синусов.


Автор:

врач УЗИ:Саркисова Н.Л.