Мультипараметрическое исследование печени на УЗИ (оценка стадии фиброза, стеатоза, стеатогепатита).

06/02/23

Пациент обратился с жалобами на недомогание, слабость, повышенную утомляемость. Около 3 месяцев назад перенес covid-19. При обследовании на УЗИ брюшной полости обращало внимание увеличение размеров селезёнки с изменением её структуры, небольшой увеличение печени и незначительный диффузные изменения в ней. Учитывая избыточную массу тела пациента, врачом в поликлинике в заключении было указано, что изменения в печени связаны с признаками жирового гепатоза.
Больной обратился в нашу клинику для прохождения полного обследования. Ему было выполнено мультипараметрическое исследование печени, которое показало,  что изменения в печени были связаны с наличием воспалительного процесса печени, а не жирового гепатоза. А увеличение селезёнки и изменения  её структуры явилось следствием развития аутоиммунного гепатита после перенесенного вирусного заболевания.  После получение результатов узи, врачом было назначено  пациенту лабораторное исследование, которое выявило изменение печёночных проб. 
   По итогам обследования пациенту проведено лечение, результатом которого стало улучшение самочувствия, исчезновение  жалоб, которые привели его в нашу клинику.