Миома матки.

18/05/18

Миома матки – одна из самых распространенных доброкачественных опухолей матки.

Миому матки диагностируют у 30-35% женщин репродуктивного возраста.

Однако, несмотря на доброкачественное течение, миома матки является причиной значительного снижения качества жизни у женщин. Клинические проявления опухоли связаны с маточными кровотечениями, болью, сдавлением смежных органов, нарушением их функции.

Известно, что миома нередко является причиной бесплодия. Течение беременности на фоне миомы матки сопряжено с осложнениями как со стороны беременности: невынашивание, угроза выкидыша, кровотечение, так же и с осложнениями со стороны миомы матки: быстрый рост узлов, нарушение кровотока в узлах, некроз.

 

Поскольку все больше наших соотечественниц отодвигают рождение первого и последующих детей на более поздний возраст, возрастает количество женщин с сочетанием миомы матки и беременности или женщин с миомой матки, планирующих беременность. Последнее ставит вопрос об уточнении тактики ведения больных миомой матки вне и во время беременности.

Проблема миомы в период подготовки к беременности все чаще становится предметом дискуссий и даже научных конференций.

В связи с этим мы считаем интересным описание этого заболевания.

Причины развития миомы матки неизвестны, но научная литература содержит большой объем информации, имеющий отношение к генетике, гормональным аспектам и молекулярной биологии этой опухоли.

Основные факторы риска миомы матки (предрасполагающие):

- раннее начало менструаций, отсутствие родов в анамнезе, ожирение, поздний репродуктивный возраст, курение.

Диагностические подходы

Основным методом первичной диагностики этого заболевания без сомнения было и остается УЗИ.

Однако, ультразвуковое исследование с помощью трансабдоминального и трансвагинального датчиков является методом первичной диагностики миома матки, а также его широко используют для динамического наблюдения за развитием опухолевого процесса и оценки эффективности различных видов лечебного процесса.

Современные 3/4D технологии позволяют получить дополнительную информацию по локализации миоматозных узлов относительно полости матки.

Как же лечить миому матки?

Прежде всего я хотела бы перечислить все имеющиеся в настоящий момент методы лечения миомы матки.

Медикаментозное лечение- агонисты ГнРГ (бусерелин, диферелин, люкрин и т.д.), улипристала ацетат ( эсмия).
Хирургическое лечение (удаление матки- гистерэктомия, удаление миоматозных узлов- миомэктомия).
Эмболизация маточных артерий (ЭМА).
Высокочастотный фокусированный ультразвук (MRgFUS)

Таким образом, кроме удаления органа и пассивного динамического наблюдения существуют и другие методы лечения.

Прежде чем описать каждый из перечисленных выше методов лечения миомы матки, обсудим, в каких ситуациях можно допустить простое наблюдение.

Как известно, любое заболевание проще всего лечить на ранней стадии, не является исключением и миома матки. Поэтому, даже если у женщины случайно при УЗИ обнаружили маленькие миоматозные узлы (не более 2-2,5см), отпускать такую пациентку со словами: «Будем наблюдать. Если вырастут, будем лечить» ,- абсурдно.

Таким образом, при выявлении маленьких миоматозных узлов, даже при отсутствии симптомов заболевания, рекомендован прием современных монофазных контрацептивов. Прием оральных контрацептивов у рожавших женщин может быть заменен на внутриматочную гормональную систему «Мирена». Это контейнер с гормоном, который в малых дозах высвобождается в полость матки в течение 5 лет. Именно на этот срок ставится эта система. В том случае, если они противопоказаны или пациентка категорически возражает против приема, можно допустить динамическое наблюдение за ростом миоматозных узлов, но УЗИ должно проводиться не реже 1 раз в год. Если узлы за период наблюдения начали расти, то следует немедленно начать лечение, даже если симптомы заболевания отсутствуют.

В чем основная идея лечения миомы матки?

Узел миомы матки можно уменьшить, зафиксировать в размере и удалить.

Уменьшает размер миоматозных узлов два вида лечения- медикаментозные препараты и эмболизация маточных артерий (опосредовано, фокусированный ультразвук). У каждого миоматозного узла есть свой предел, меньше которого, он уменьшиться не может. Можно привести пример с яблоком, которое превращают в сухофрукт: чем больше изначально яблоко, тем больший из него получится сухофрукт, и чем сочнее оно было, тем значительнее оно уменьшится при высушивании. С миоматозными узлами так же. В среднем после проведенного лечения миоматозный узел уменьшается на 40%.

При выборе метода консервативной терапии следует оценивать не только его эффективность, но и безопасность, переносимость, а также принимать во внимание экономическую рентабельность лечения.

Эмболизация маточных артерий.

Термин «эмболизация» означает закупоривание кровеносных сосудов, питающих орган, что приводит к прекращению его кровоснабжения. Орган, лишившийся существенной доли кровоснабжения, постепенно начинает уменьшаться в размере. Только здесь есть один нюанс. Миома матки тоже питается из маточных артерий, но так как она образовалась позже, чем выросла матка, то и система кровеносных сосудов в ней порочна: «сделанная наспех», она не имеет надежной защиты в случае каких-либо нарушений.

Таким образом, прекращение кровоснабжение матки через маточные артерии становится «летальным» для миомы, но не для здоровой ткани матки.

В результате этой процедуры уже через три месяца объем миом уменьшается в среднем на 43%, а за год - на 65%. ЭМА является самодостаточным методом. После проведения этой процедуры нет необходимости принимать какие-либо лекарства и процедуры. Беременность после применения этого метода лечения возможна и она проводится нерожавшим женщинам.

Удаление узлов миомы матки, или миомэктомия?

Первая миомэктомия, выполненная абдоминальным доступом именно с целью излечения от миомы матки, датируется 1853 годом. Произвел эту операцию Этли. Он удалил 3 миоматозных узла женщине 41 года. Исход операции был неудачным — женщина погибла от перитонита.

 

Технически это довольно сложная операция, и не все гинекологи могут ее произвести. Удалить матку намного проще.

Чаще всего такую операцию проводят для того, чтобы реализовать репродуктивную функцию женщины.

Существует два варианта миомэктомии- лапароскопический и лапаротомический. В первом случае операция выполнятеся с использованием специальных инструментов, введенных в брюшную полость под контролем видеокамеры; во втором- руками хирурга в животе. Место расположение, количество и размеры миоматозных узлов определяют оперативный доступ. Лапаросокпический доступ в наибольшей степени показан при наличии узлов, растущих снаружи матки «на ножке».

Матку нужно шить руками. Аккуратно, послойно, сопоставляя все слои. Это позволяет сделать полостная операция. Кроме этого, при полостной операции есть более полноценная возможность пальцами прощупать всю матку, чтобы найти маленькие миоматозные узлы и удалить их. Инструментом это получается не так эффективно.

Когда же следует удалять матку по поводу миомы матки?

Только в очень запущенных случаях, когда размер матки очень большой и матка настолько «нафарширована» узлами, что в ней невозможно найти здоровой ткани.

Обидно, что многие женщины сами запускают свое заболевание до такой степени, что приходится удалять орган полностью.

Высокочастотный фокусированный ультразвук:

Этот метод появился относительно недавно. Смысл его заключается в том, что под контролем МРТ (томография) на миоматозный узел нацеливают поток ультразвука. В центре узла происходит разогрев ткани до высокой температуры и узел погибает.

Воздействие оказывается через кожу, то есть вообще бесконтактно. Но при этом есть несколько нюансов:

-метод очень дорогой;

-воздействовать можно на один или максимум несколько миоматозных узлов миомы;

-на передней брюшной стенке не должно быть много жира, рубцов и шрамов;

-узлы должны удачно располагаться, то есть на пути между узлом и потоком луча не должно быть больших препятствий;

-во время процедуры пациентка должна несколько часов лежать неподвижно на животе.

Таким образом, метод имеет множество ограничений и неудобств.

Гомеопатия, БАДы, народные средства- я не комментирую эти препараты.

Итак, может ли миома перестать быть одной из наиболее актуальных проблем гинекологии? – Может! Как?

Регулярный осмотр у гинеколога с УЗИ, и если миоматозный узел обнаружен, сразу же предпринимать меры. Совершенно недопустимо наблюдать за тем, как миома растет из года в год.

 

Автор: врач акушер - гинеколог Хохлова Р.Р.