Как построить беседу с врачом

07/01/15

Все мы, общаясь с малознакомыми людьми, испытываем волнение и уж тем более, когда рассказываем о своих проблемах. Именно поэтому лучше заранее обдумать свой рассказ и при  необходимости даже записать.

  • Первое о чем Вас спросит доктор это жалобы на момент осмотра. Постарайтесь, как можно подробнее описать, что Вас беспокоит, и какие факторы влияют на проявление заболевания. Например, при болевых синдромах в спине, важно в каком положении тела они усиливаются, возможно, их провоцирует тряская езда и так далее.
  • Вы должны помнить, что для доктора важны не только жалобы, которые привели Вас на прием,  но и так называемые сопутствующие. Многие пациенты полагают например, что гинекологу или урологу не обязательно рассказывать о симптомах желудочно- кишечной диспепсии – изжоге, болях в животе, а напрасно. Эта информация позволит доктору подобрать терапию, не ухудшающую течение других заболеваний.
  • В медицинском языке есть такое слово "анамнез" . Хорошо собранный анамнез является залогом правильного диагноза. Постарайтесь восстановить хронологию событий достаточно точно: когда началось заболевание, что явилась причиной, по Вашему мнению, как протекало, как изменяются симптомы с течением времени.
  • Хотелось бы напомнить, что есть заболевания, которые являются исключительно приобретенными, есть наследственные и есть заболевания с наследственной предрасположенностью, то есть проявляющиеся при патологическом воздействии внешних факторов. Для врача исключительно важна информация о здоровье ближайших родственников, а в некоторых ситуациях и родственников второй и третьей степени родства.
  • Если Вы встречаетесь с доктором впервые и Ваша  амбулаторная карта не содержит информации, постарайтесь вспомнить какие заболевания Вы уже перенесли, в том числе и в детстве.
  • Если Вы принимаете какие-то лекарствнные препараты, биологически активные добавки, контрацептивы или даже витамины обязательно расскажите об этом доктору.
  • Обязательно расскажите врачу обо всех аллергических реакциях как на пищевые продукты, внешние факторы (пыльца растений, бытовая пыль), так и на лекарственные препараты вне зависимости от их срока давности.
  • Чем больше вы расскажите о себе, тем более качественней возможна и диагностика и лечение.