Что спросить на приеме у детского невролога и какие основания для посещения этого специалиста.

09/10/23

Детскому неврологу часто задают вопросы, связанные с поведением, воспитанием детей, нарушением развития речи, формированием правильных привычек у детей. Многие нарушения могут быть связаны с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Неврологические заболевания у детей:

- головные боли различной этиологии;

- нарушение сна и засыпания;

- ночной и дневной энурез;

- ДЦП;

- расстройства вегетативной нервной системы;

- эпилепсия;

- невралгии;

- реабилитация после травм головного мозга и др.

Симптомы неврологических заболеваний:

- головная боль;

- головокружения и обмороки;

- расстройство сна и засыпания;

- раздражительность, нервозность, тревожность, повышенная эмоциональность;

- мелькание мушек перед глазами;

- нарушение концентрации внимания;

- плохая память;

- и др.

Основания для внепланового визита к неврологу: если ребенок повышенно возбудимый, трудно успокаивается, плохо засыпает и спит, плохо ест и мало набирает в весе, обильно срыгивает, испытывает головные боли, срыгивания, не может сконцентрироваться при выполнении заданий.

Нужен ли невролог здоровому ребенку?

Созревание нервной системы ребенка и формирование новых навыков идет по плану, заданному природой. Каждый навык появляется в определенном возрасте. Но, если что-то идет не по плану, оценить опасно ли это, правильно ли развивается малыш, может только опытный детский врач-невролог. Он даст все необходимые рекомендации по наблюдению, лечению и профилактике заболеваний.

Первый визит к неврологу проводится в 1 месяц. На первом году жизни профилактическая консультация детского невролога необходима каждые 3 месяца. С 1года до 3-х лет- осмотр невролога проводится 1 раз в 6 месяцев. Далее – посещение детского невролога ежегодно профилактически, а также при появлении каких-либо симптомов и вопросов к врачу.

Раннее обращение к детскому неврологу поможет правильно оценить состояние здоровья ребенка, вовремя принять меры для гармонизации его развития, предупредить переход часто встречающихся незначительных возрастных отклонений в неврологическое заболевание. Своевременно проведенное лечение убережет вашего ребенка от больших проблем.