Практические аспекты реализации АРМ врача лучевой диагностики

22/12/15

Время, когда ставилась задача создания АРМ, постепенно уходит в прошлое. Задачей на современном этапе является создание качественного АРМ, которое не просто упрощает рутинную работу врача, а помогает ему методически в создании грамотного протокола — главного результата исследования. Главным техническим требованием, предъявляемым к АРМу, является интегрированность в операционную среду. Самая большая проблема в такой ситуации — определить, что АРМ должен «уметь делать сам», а что должен грамотно использовать. Нужно отметить, что не всегда удаётся грамотно разделить эти функции [1].

По нашему мнению, нет смысла соперничать с существующими специфичными программными пакетами в их возможностях — АРМ должен использовать их возможности в своих целях. Для этого в АРМе должны быть грамотно реализованы функции экспорта в другие программные продукты. Так, экспорт данных в Excel позволяет использовать богатые возможности последнего в области визуализации статистических данных; кроме того, экспортированные таким образом данные могут стать исходными при проведении статистических исследований (дискриминантый, кластерный анализ, методы классификации и робастного оценивания). С этими задачами успешно справляются другие программы (Statistica, MathCAD, MathLab).

Важно осознавать, что это относится к анализу данных, который проводится относительно редко по сравнению с ежедневным амбулаторным приёмом врача. Экспортируемость должна быть разумной.

Так, крайне нецелесообразно заставлять врача подготавливать протокол исследования с помощью внешних текстовых процессоров. Поэтому средства визуализации эхограмм и подготовки протокола должны быть «зашиты» в программу. Это позволяет, с одной стороны, не тратить время на осмысление технических аспектов процесса исследования при многократном ежедневном осмотре больных, а с другой — использовать мощные уникальные алгоритмы других программных продуктов для обобщающего анализа.

Современные информационные системы предлагают пользователю набор мощных инструментов для обработки больших информационных массивов и качественному представлению выходной информации.

Для создания протоколов целесообразно использовать широко распространённый формат RTF (Rich Text Format), который стал форматом де–факто в самой распространённой на сегодняшний день операционной системе Windows. Текст, подготовленный с его использованием, является крайне выразительным. Этот формат предоставляет пользователю большое число атрибутов форматирования, которые могут быть применены как ко всему тексту в целом, так и его элементам — абзацам, предложениям, словам и буквам. Кроме того, RTF обладает рядом специфичных свойств, которые редко используются даже в чисто информационных средах.

Протокол представляет собой матрицу (постоянная, неизменяемая часть) и совокупность переборных полей. В протоколе реализована идея контекстно–зависимого меню: каждому полю соответствует индивидуальный набор значений, выбираемых из меню. В отличие от известных принципов реализации протоколов, в предлагаемом варианте [2, 3, 4] удается объединить гибкость рукописного и функциональность электронного способов заполнения, которое происходит как выбором заранее внесенных в шаблон значений оцениваемых признаков с возможностью их редактирования, так и непосредственным вводом текста с клавиатуры (рис. 1).

Заполнение протокола должно быть максимально автоматизировано. Паспортные данные пациента, а также неизменяемая матрица должны заполняться автоматически. При этом размер редактируемого поля должен увеличиваться соответственно его содержимому, т.е. должен быть реализован механизм «резинового поля».

Необходимо, чтобы АРМ обладал встроенным редактором протоколов, в котором пользователь может создать новый шаблон или изменить имеющийся.

Важно, чтобы АРМ опирался в своей работе на стандарты, принятые как в среде программистов, так и исключительно специфичные, такие как DICOM [5]. Последний является общепризнанным стандартом обмена медицинскими изображениями во всём мире, и современный АРМ, безусловно, должен содержать встроенные средства для оперативного просмотра DICOM–изображений.

Среди других требований, предъявляемых к АРМ, можно назвать:

  • хранение необходимых данных пациента и сведение к минимуму возможности их ошибочного внесения
  • автоматизация формирования протокола и заключения
  • сохранение в базе данных медицинских изображений и предоставление
  • пользователю расширенного инструментария для работы с ними
  • проведение быстрого поиска в БД по сложным поисковым образам
  • возможность анализа накопленного материала
  • простота использования
  • гибкость настроек
  • частичное разделение данных среди работающих с АРМ–ом нескольких врачей.

Для успешного моделирования логики работы врача необходимо, чтобы в любой момент, независимо от наличия амбулаторной карты или истории болезни, врач имел бы доступ к полной информации обо всех ультразвуковых исследованиях, которые проводились конкретному пациенту в данном учреждении. Программа должна позволять вести полноценный архив результатов ультразвукового исследования.

Кроме паспортных данных, протоколов и эхограмм необходимо предусмотреть возможность сохранения любой текстовой информации, куда можно вносить данные анамнеза, результаты других видов исследований — все то, что может помочь в принятии правильного и своевременного решения.

Нужно предусмотреть возможность определения даты контрольного исследования пациента с последующим поиском всех, не явившихся в назначенный срок. При регистрации пациента достаточно ввести фамилию и идентифицировать его по дате рождения, чтобы получить доступ к информации обо всех его предыдущих визитах. Это возможно при использовании реляционной архитектуры базы данных.

АРМ должен содержать встроенный графический модуль, позволяющий полноценно работать с уже сохранёнными изображениями: оценивать размеры, углы, проводить эходенситометрию, настраивать изображение и применять графические фильтры, настраиваемы пользователем. Это позволит врачу не только дублировать функции УЗ–сканеров, но и существенно расширять их функции. В частности, врач может продолжить работать с сохранённым изображением позже, или выделить важные элементы изображения.

Крайне важным является наличие мощной поисковой системы. На наш взгляд, необходим поиск как минимум по возрасту, полу, направившему учреждению, месту учебы (работы), видам исследования, заключениям, динамике, временному интервалу (годы, кварталы, месяцы, дни), а также поиск всех больных, не явившихся на контрольное исследование в назначенный срок. Важно, чтобы поиск был возможен как по отдельным параметрам, так и по их совокупности.

Для технической реализации надежного хранения данных, а также для быстрого и гибкого поиска целесообразно использовать трехзвенную архитектуру «Клиент» — «Сервер приложений» — «Сервер баз данных». Грамотно спроектированная реляционная база данных, значительная часть логики работы которой перенесена на сервер, позволяет успешно справляться с этими задачами, обеспечивая целостность данных.

При проведении регулярных исследований очень важным является единство концепции, в соответствии с которой выдаются протоколы исследований. Поэтому АРМ должен, с одной стороны, разделять данные исследований, проведённые различными врачами (при этом часть информации, такой как, паспортные данные больных, должны оставаться общими). При этом всё же врач имеет доступ к исследованиям своего коллеги, но в режиме «только чтение».

С другой стороны, имеет смысл введения роли «администратора», имеющего свой пароль на изменение шаблонов протоколов, что не позволит врачу «своевольничать» или скрывать свои собственные ошибки.

В заключении хочется сказать, что использование АРМ позволяет существенно перераспределить силы в повседневной работе врача УЗД. Сокращая время «бумажной работы», мы высвобождаем его на собственно ультразвуковое исследование. Создание электронного архива результатов ультразвуковых исследований дает возможность достоверно и оперативно осуществлять динамическое наблюдение на временных отрезках любой протяженности. Использование электронных протоколов позволяет придерживаться стандартного алгоритма описания патологии и получать на выходе всеми читаемый, грамотно оформленный документ. Все это призвано повысить качество диагностики.

Вообще, автоматизированное рабочее место — это наименьшее структурное звено глобальных медицинских информационных систем, которые у нас еще только зарождаются. Однако процесс объединения медицинской информации на базе компьютерных технологий уже начат и будет только развиваться, это теперь вопрос времени.


Авторы

И.Н. Умецкий, А.П. Бадюля, О.Е. Шлыкова, Н.Л. Саркисова.
Литература

  1. Пулик А. В., Иванова Н. В., Баев А. А., Гипп И.Н. Индивидуальная электронная карта пациента как универсальное средство хранения и обмена медицинской информации // Радиология — практика.–2002. — №2. — С.53-56.
  2. Умецкий И. Н., Бадюля А.П. Автоматизация работы врача ультразвуковой диагностики // Первая национальная конференция «Информационно — вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» ИВТН–2002 —http://www.ncgroup.ru/conference/index.html
  3. Умецкий И. Н., Саркисова Н. Л., Бадюля А.П. Компьютерные технологии в работе врача ультразвуковой диагностики на примере АРМ «Look Inside» // Эхография. II съезд врачей ультразвуковой диагностики Поволжья и Южного округа: Тезисы докладов.–2001. — Т.2. — №4.–С. 445.
  4. Бадюля А. П., Каблов В. Ф., Умецкий И.Н. Информационные технологии в работе врача ультразвуковой диагностики // Информационные технологии в образовании, технике и медицине, Волгоград, 24–26 сентября 2002г: Сб. науч. тр. в 2 ч. — Волгоград, 2002. — Ч.2. — С.191-194.
  5. DICOM: Strategic Document. http://medical.nema.org