Артериальная гипертония (или гипертоническая болезнь)

11/09/20


 
Артериальное (кровяное) давление (АД) — это сила, с которой поток крови давит на сосуды. Величина АД зависит от многочисленных факторов: силы, с которой сердце выбрасывает кровь в сосуды; количества крови, выталкиваемой в сосуды; от эластичности сосудов, определяющей сопротивление потоку крови; регуляции тонуса сосудов со стороны центральной и периферической нервной системы; содержания и концентрации различных компонентов.
Во время сокращения сердца (систолы) развивается максимальное давление в артериях –систолическое («верхнее»). Повышенное систолическое давление ≥ 140 мм рт.ст. Во время расслабления сердца (диастолы) давление уменьшается, что соответствует диастолическому («нижнему») давлению. Повышенное диастолическое давление ≥ 90 мм рт.ст
Артериальное давление подвержено колебаниям даже у здорового человека. Оно снижается в покое, во время сна, резко повышается в утренние часы, а также повышается при волнении, физической нагрузке, при курении. У здорового человека эти факторы приводят только к кратковременным и незначительным колебаниям артериального давления, которое быстро нормализуется.
Уровень артериального давления 140/90 мм рт.ст. и выше считается для взрослых повышенным.
Что такое артериальное гипертония?
Артериальная гипертония (или гипертоническая болезнь)– это хроническое заболевание, спровождающееся стойким повышением артериального давления выше 140/90 мм рт.ст. Это самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения.
Факторы, влияющие на развитие гипертонической болезни.
1. Избыточная масса тела: лишний килограмм повышает давление в среднем на 1–3 мм рт.ст. Риск развития артериальной гипертонии увеличивается у лиц с ожирением в 2-6 раз.
2. У людей, ведущих малоподвижный жизни вероятность развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у людей, занимающихся физическими тренировками.
3. Курение (выкуриваемая сигарета может вызвать подъём АД, иногда на 10–30 мм
рт.ст). 
4. Злоупотребление солёной, жирной пищей и алкоголем.
Как измерять артериальное давление?
При измерении АД при его измерении необходимо строго соблюдать определённые правила.
Для измерения АД используют тонометр, для домашнего измерения лучше использовать автоматический прибор. Более точной является общепринятая методика измерения АД с наложением манжеты на плечо. Важно, чтобы манжета соответствовала объему руки - не была слишком узкой, особенно если ее придется надевать на полную руку. Для детей и полных лиц существуют специальные манжеты.
Измерение АД должно проводиться в удобной обстановке при комнатной температуре не менее чем после 5-минутного отдыха. На холоде может произойти спазм и повышение АД. Обратите внимание на то, что после еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять АД можно только через 30 минут.
 Измерение АД должно проводиться сидя, обязательно с опорой на спинку стула и расслабленными.Руку, на которой будет измеряться АД, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно до конца измерения, удобно расположив на столе, находящемся рядом со стулом. Не допускается положение руки на весу.
Манжета накладывается на плечо таким образом, чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось расстояние размером в палец, а нижний край манжеты был на 2,5 см выше локтевой ямки.
В первый раз рекомендуют измерять АД на обеих руках, в дальнейшем на той руке, где оно выше. Если асимметрия АД отсутствует, измерения рекомендуют проводить на нерабочей руке. 
Измерять АД рекомендуется при гипертонии 2 раза в день: утром, после пробуждения и утреннего туалета, и вечером, в 21.00-22.00, и, кроме того, в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем АД. Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения.
Течение артериальной гипертонии, клинические проявления.
У многих пациентов артериальная гипертония длительное время может протекать практически бессимптомно. При многолетнем течении артериальной гипертонии организм постепенно адаптируется к высоким цифрам АД, и самочувствие больного человека может оставаться сравнительно неплохим.
Повышенное артериальное давление оказывает патологическое воздействие на сосуды и питаемые ими органы: мозг, сердце, почки.
Вследствие длительно текущей артериальной гипертонии все вышеперечисленные патологические процессы могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.
Не измеряя АД, невозможно определить заболевание.
Наиболее частые жалобы больных:
1. головные боли пульсирующего характера, часто в затылочной области;
2. кратковременное головокружение;
3. мелькание «мушек» перед глазами;
4. нарушение сна (бессонница, частые просыпания);
5. раздражительность, утомляемость, подавленное настроение;
6. нарушение зрения; 
7. боли в области сердца.


Не надо полагаться только на собственные ощущения. Регулярное измерение артериального давления необходимо не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Это самый достоверный способ своевременно выявить гипертонию. Любой человек должен знать, что уровень артериального давления выше 140/90мм рт. ст. - это признак нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы, поэтому каждый, особенно после 30 лет, должен регулярно измерять АД.
Осложнения течения заболевания (гипертонический криз и преходящие нарушения мозгового кровообращения). 
Гипертонический криз— вариант обострения АГ, сопровождающийся резким подъёмом АД (в среднем до 180/100–220/120 мм рт.ст., в зависимости от индивидуальной переносимости). Гипертонический криз — это всегда опасное для здоровья, а иногда и для жизни состояние с высокой вероятностью развития осложнений.
Провоцирующими факторамирезкого повышения АД, а иногда и криза могут быть:
1. нервно-психические или физические перегрузки;
2. смена погоды, магнитные бури (что характерно для метеочувствительных пациентов);
3. интенсивное курение;
4. резкая отмена некоторых лекарств, понижающих АД;
5. употребление алкогольных напитков;
6. обильный прием пищи, особенно соленой и на ночь;
7. употребление пищи или напитков, содержащих вещества, способствующие повышению АД (кофеин - большое количество кофе, тирамин - шоколад, сыр, икра и др.).


Гипертонический криз всегда требует оказания неотложной медицинской помощи.
Отсутствие регулярного лечения или плохо подобранное лечение АГ может способствовать развитию гипертонических кризов. Например, при эпизодическом приёме короткодействующих препаратов, таких как нифедипин или клонидин, могут развиваться значительные колебания АД. После окончания действия этих лекарств (через 4–6 ч) АД вновь повышается. Приём длительно действующих гипотензивных препаратов (большинство современных лекарств принимается 1-2 р в день, обеспечивания суточный контроль АД )позволяет избежать этих резких колебаний АД.
При малейших подозрениях на развитие гипертонического криза при значительном повышении АД или при развитии картины гипертонического криза вызвать врача«скорой помощи». 
«Органы – мишени».
Для АГ характерно избирательное поражение некоторых органов и систем организма, которые так и называются — «органы-мишени», т.е. органы, наиболее уязвимые при этом заболевании. Органами-мишенями при гипертонии являются сердце, почки, мозг, сосуды, в частности сосуды глазного дна. Чем больше выражено поражение "органов-мишеней", тем выше риск развития осложнений: инсульта или инфаркта.
 Здоровое питание при артериальной гипертонии.
Принципы здорового питания.
Диетические рекомендации направлены, в первую очередь, на нормализацию избыточной массы тела, при нормальном весе - на коррекцию нарушений липидного обмена.
Наиболее важно при артериальной гипертонии ограничить потребление поваренной соли, так как именно накопление солей натрия в стенках сосудов оказывает повреждающий эффект и отрицательное влияние на тонус сосудов. Этому способствуют ограничение поваренной соли и увеличение содержания солей калия в рационе.
Нужно стараться снизить уровень холестерина и других липидов, которые откладываются в стенках сосудов и формируют "бляшки". Для укрепления стенок сосудов важное значение имеют также витамины С и рутин, и минеральные вещества - кальций и магний.
В целях профилактики нарушений углеводного обмена необходимо строго контролировать содержание простых сахаров (сладких напитков, джема, меда, варенья и просто сахара).
Как ограничить поваренную соль?
Низкое содержание хлористого натрия имеется в продуктах растительного происхождения, твороге, свежих или замороженных рыбе и мясных продуктах (до 0,1 г на 100 грамм продукта). В готовых гастрономических продуктах соли содержится значительно больше. Например, в колбасе ее в 10-15 раз больше, чем в натуральном мясе.
Рекомендуемое количество суточного потребления натрия - 3,5 г. Это количество содержится примерно в 5-5,5 г поваренной соли (1 чайная ложка). Среди лиц с повышением АД выявляются лица с повышенной чувствительностью к солевым нагрузкам, у них даже небольшая нагрузка натрием вызывает повышение уровня среднего АД на 10 мм рт. ст. и более.
Рекомендации по снижению потребления соли:
1. исключить пищевые продукты, содержащие много соли (консервированные, соленые,копченые);
2. обратить внимание на маркировку продуктов, прошедших специальную обработку, на содержание соли в них;
3. увеличить потребление продуктов с низким содержанием соли (овощи, фрукты);
4. снизить количество соли, добавляемое в процессе приготовления пищи;
5. прежде чем автоматически досаливать пищу, следует сначала попробовать ее на вкус, а лучше вовсе не досаливать.
Как обогатить рацион калием и магнием?
Больным с АГ следует рекомендовать продукты, содержащие соли калия. Важно учитывать соотношение солей натрия и калия, которое должно быть 1:1.
Значительное количество калия (> 0,5 г в 100г продукта) содержится в урюке, фасоли, морской капусте, черносливе, изюме, горохе, картофеле (печеном в "мундире").
Большое количество калия (до 0,4 г на 100 г продукта) содержат говядина, свинина мясная, треска, хек, скумбрия, кальмары, крупа овсяная, зеленый горошек, томаты, свекла, редис, лук зеленый, смородина, виноград, абрикосы, персики.
Умеренное количество калия (до 0,25 г на 100 г продукта) содержат куриное мясо, судак,пшено, гречка, морковь, кабачки, хлеб 2-го сорта, тыква, клубника, груша, сливы, апельсины.
Установлено, что содержащийся в пище калий уменьшает неблагоприятное действие хлористого натрия на сосудистую стенку, снижает сосудистую гиперреактивность. Очень важно потреблять продукты, содержащие магний, что сказывается благотворно и насостоянии нервной системы и тонусе сосудов. Продукты, богатые магнием, - это отруби, фасоль, овсянка, чернослив, морская капуста, пшено. 
Что рекомендовать дополнительно при гиперхолестеринемии?
1. Не употреблять более 2 яичных желтков в неделю, включая желтки, используемые для приготовления пищи.
2. Исключить потребление всех видов колбас, жирных окороков, сливочного и топленого масла, жирных сортов молока и молочных продуктов.
3. При приготовлении пищи поджаривание на животных жирах заменить тушением, варкой, приготовлением на пару, в духовке; перед приготовлением срезать видимый жир с мяса, а с птицы удалить кожу.
4. Отдать предпочтение рыбным блюдам, продуктам моря.
5. Использовать обезжиренные сорта молочных продуктов.
6. Есть больше овощей, фруктов.
Злоупотребление алкогольными напитками приводит к резким подъемам АД и опасно для жизни больных. Наиболее рациональным для прогноза жизни, конечно, следует считать отказ от злоупотребления алкогольными напитками.
Не следует потреблять более 30,0 г алкоголя (в пересчёте на чистый спирт) в день для мужчин и 15,0 г для женщин.
Физическая активность и здоровье
Физическая активность – это «движение тела при помощи мышечной силы, сопровождающееся расходом энергии.
Малоподвижный образ жизни стал обычным явлением современной жизни. В то же время низкая физическая активность наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови способствует повышению артериального давления.
Целью повышения физической активности является расширение адаптационных возможностей организма для улучшения здоровья через достижение достаточного уровня физической тренированности, увеличение выносливостиорганизма, а также гибкости, координации движений и мышечной силы.
Физическая тренированность человека чаще всего рассматривается как тренированность сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
Влияние регулярной аэробной физической активности на здоровье
Аэробные упражнения повышают поглощение кислорода и снабжение им тканей и органов человека. Чем больше тренируется система доставки кислорода: дыхательные мышцы, глубина дыхания, проницаемость альвеол легких, ударный объем сердца, кровоснабжение тканей, тем лучше органы и ткани снабжаются кислородом.
Регулярная аэробная физическая активность сопровождается, в первую очередь,тренирующим воздействием на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Физическая активность в аэробном режиме способствует снижению массы тела, тем самым уменьшая риск развития ожирения. Физически активные люди имеют хорошее самочувствие, настроение, они более устойчивы к стрессам и депрессии, имеют более здоровый сон.
Всех отрицательных моментов можно избежать, если перед повышением физической нагрузки посетить лечащего врача.
Как повысить повседневную физическую активность?
- отказаться по возможности от общественного наземного транспорта и частично –
лифта, ходить пешком;
- заниматься утренней гигиенической гимнастикой и гимнасткой в тренирующем
режиме;
- начать регулярные занятия каким-либо видом оздоровительной физкультуры (ходьба, плавание, велосипед, лыжи, медленный бег и т.д.);
Начинать нужно осторожно, поэтапно и постепенно. Например, ежедневновыполнять комплекс, который хоть и не обладает тренирующим эффектом, но отвечает гигиеническим целям - 15 минут упражнений утренней гимнастики. Далее, наращивая повседневную физическую активность, можно заменить подъем на лифте ходьбой по лестнице, сначала до появления одышки; далее – постепенно увеличивая нагрузку. Поездку в душном автобусе заменить ходьбой.
Цель лечения и контроля АГ
Основная цель лечения больного с АГ - в максимальной степени уменьшить общий риск сердечно-сосудистых осложнений. Это предполагает воздействие на все выявленные обратимые факторы риска, такие, как курение, высокий уровень холестерина и, главное, соответствующее лечение сопутствующих заболеваний (сахарный диабет), равно как и коррекцию повышенного АД.
Целевой уровень АД - это величина АД, которая должна быть достигнута в процессе лечения у больных среднего возраста. Целевым является уровень АД <140/90 мм рт.ст
Достижение целевого АД должно быть постепенным и хорошо переноситься пациентом.
При ухудшении состояния на фоне медикаментозного снижения АД (это часто бывает у больных с длительной АГ, адаптированных к высоким значениям АД) нужно увеличивать дозы гипотензивных препаратов очень медленно. Чем выше абсолютный риск, тем большее значение имеет достижение целевого уровня АД. В отношении других сопутствующих ФР также рекомендуется добиваться их эффективного контроля.
Основные принципы лечения АГ:
- строгое соблюдение рекомендаций врача: непрерывный, регулярный приём
гипотензивных препаратов;
- устранение факторов риска, провоцирующих повышение АД и осложняющих лечение;
-умение самостоятельно применять лекарственные препараты при гипертоническом кризе в рамках доврачебной помощи;
- соблюдение предостережений при приёме гипотензивных лекарств, например ограничение алкогольных напитков;
-  сочетание немедикаментозных и медикаментозных методов лечения -позволяет уменьшить побочные эффекты лекарственных средств;
- лекарственное воздействие на другие факторы риска - прием препаратов, нормализующих уровень холестерина, влияющих на свёртываемость крови, седативных средств и др.
Темп снижения АД до рекомендуемых нормальных цифр определяет врач, принимая во внимание особенности течения и длительность заболевания, наличие поражения органовмишеней, сопутствующих заболеваний.
Что такое немедикаментозное лечение?
Немедикаментозные методы лечения следует рекомендовать всем больным АГ, независимо от степени АГ и применения медикаментозных средств.
1. Прекращение курения. Один из наиболее важных факторов с точки зрения профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2. Снижение избыточной массы тела. Уменьшение избыточной массы тела сопровождается снижением АД, а также благоприятно влияет на некоторые ФР (сахарный диабет, гиперлипидемия).
3.Уменьшение употребления поваренной соли. Уменьшение потребления поваренной соли с 10 до 5 г/сут приводит к снижению систолического АД на 4-6 мм рт.ст. Наиболее выраженный эффект при этом наблюдается у пациентов с избыточной массой тела и у пожилых людей.
4. Уменьшение потребления алкоголя. Безопасная доза алкоголя в пересчёте на чистый этанол составляет не более 30 г для мужчин (соответствует 60 мл водки, 240 мл сухого вина, 600 мл пива) и 15 г для женщин. 
5. Комплексная коррекция диеты. Следует увеличить количество овощей и фруктов,продуктов, богатых калием, магнием и кальцием, рыбы и морепродуктов, ограничить  потребление животных жиров.
6. Увеличение физической активности. Рекомендуются быстрая ходьба, плавание в течение 30—45 мин 3—4 раза в неделю.
В чём принципы медикаментозной терапии и как выбрать гипотензивный препарат?
Лечение должно осуществляться непрерывно, а не курсами. Пациенту надо постоянно принимать лекарственные препараты и находиться под наблюдением врача. Это позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых осложнений. Лекарственное средство должен выбрать врач, а задача пациента - стать его союзником и четко следовать рекомендациям врача.


Наибольшую частоту острых сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт миокарда, внезапная смерть) наблюдают в утренние часы, когда происходит резкий подъём АД, который рассматривается как пусковой механизм развития аких осложнений. В это время повышаются свёртываемость крови и тонус артерий, в том числе и коронарных. Следовательно, одним из принципов антигипертензивной терапии должно быть воздействие на утренний подъём АД, чтобы предотвратить осложнения в ранние утренние часы.

Необходимо отказаться от ложного представления о том, что лечиться нужно только тогда, когда «болит голова». Правильное лечение АГ и устранение сопутствующих факторов риска, приводящих к осложнениям, уменьшают риск развития осложнений